29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

Обучающихся и преподавателей ТОГУ приглашают к участию во всероссийском онлайн-форуме

Обучающихся и преподавателей Тихоокеанского государственного университета приглашают к участию в Всероссийском общественно-научном онлайн-форуме «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи». Форум проводит Псковский государственный университет при поддержке фонда «История Отечества».

Цель форума – обсуждение процессов и явлений, происходивших на приграничных территориях России и сопредельных государств на всем протяжении российской истории в их региональном, общероссийском и всемирно-историческом измерениях.

В рамках онлайн-сессий форума планируется обсуждение следующих проблем:

• государственная граница как феномен
  • Россия и ее соседи: история и современность
  • Россия и ее образ в прошлом и настоящем
  • Русский мир: общество и государство. Диалектика взаимодействия
  • Русская Православная Церковь и русское пограничье: духовное измерение геополитических процессов
  • трансграничное сотрудничество: проблемы и перспективы
  • проблемы войны и мира в историческом образовании
  • итоги реализации проекта «Без срока давности» в Псковской области

Партнеры форума: Институт США и Канады РАН, Институт Европы РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, Дипломатическая академия МИД России, Российская ассоциация политических наук (РАПН), Псковское отделение Российского исторического общества, ГП ПО «Медиа-Холдинг Псковской области».

По результатам работы форума планируется издание сборника материалов с последующим его размещением в наукометрической системе РИНЦ.

Дата проведения: 3-4 декабря.

Срок подачи заявок – до 10 октября.

Срок предоставления докладов не позднее 2 декабря.

Подробности в информационном письме

von-online-forum.pdf скачать (650.9 КБ)

Пресс-центр ТОГУ