20 октября 2020, Вторник Обычная версия сайта

Специалисты ТОГУ приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с развитием третьей миссии университетов

Руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры Тихоокеанского государственного университета Мария Дьякова приняла участие в работе круглого стола и практического семинара, посвященных вопросам реализации «третьей миссии университетов». Онлайн-встреча проходила под эгидой Минобрнауки России, в ней приняли участие представители ведущих вузов РФ.

Реализация «третьей миссии университетов» включает в себя взаимодействие вуза с обществом, его социальную ответственность и вовлеченность в дела региона и страны. На обсуждении поднимались вопросы, связанные с функционированием и развитием Центров Карьеры и экосистемы образовательных организаций, а также возможности совмещения студентами обучения в университете и работы.

В обсуждении значимых для системы высшего образования вопросов приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов, представители экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ МИСиС), руководители центров карьеры университетов России, работодатели, профильные сообщества.

Мероприятия в режиме офлайн и онлайн состоялись на площадках центральной Точки кипения Агентства стратегических инициатив (г. Москва) и Ассоциации «Глобальные университеты» (г. Москва).

В ходе встречи директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов сформулировал основные задачи, стоящие перед вузами в сфере трудоустройства студентов и развития их карьеры.

Ректоры и проректоры Томского, Адыгейского, Алтайского госуниверситетов, Балтийского, Сибирского, Северного Арктического федеральных университетов, Санкт-Петербургского политехнического университета поделились опытом организации трудоустройства студенческой молодежи в подразделениях своих вузов и в организациях-партнерах.

Также обсуждались вопросы, связанные с разработкой базовой модели Центров Карьеры, планирования и организации совместной работы сообщества по вопросу разработки отраслевого стандарта Центра Карьеры.

Пресс-центр.

Фото из архива Центра профессионального роста и сопровождения карьеры