20 октября 2020, Вторник Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел отборочный этап конкурса «УМНИК»

07.10.2020
Наука

7 октября на базе интеллектуального центра Тихоокеанского государственного университета прошел отборочный этап программы «УМНИК».

Программа «УМНИК» направлена на поиск коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победитель программы «УМНИК» получит грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта.

В состав экспертного жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава ТОГУ:

• Евгений Шеленок, кандидат технических наук, декан факультета автоматизации и информационных технологий (ФАИТ)
  • Валерий Стригунов, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информатики
  • Сергей Исаев, доктор технических наук, профессор кафедры технологии лесопользования и ландшафтного строительства
  • Кирилл Драчев, кандидат технических наук, доцент кафедры физики
  • Федор Безручко, директор учебно-научного центра «Робототехника»
  • Петр Пестриков, преподаватель кафедры вычислительной техники

Участниками конкурса в направлении Н4 «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» стали студенты 3-го курса ФАИТ ТОГУ:

• Семен Молочный, обучающийся по направлению «Информатика и вычислительная техника». Он представил на конкурс проект «Разработка автоматизированной системы создания цифрового препарата из нативного мазка биологического материала»
  • Олег Головин, обучающийся по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Его проект – «Разработка универсального лабораторного счетчика форменных элементов крови и костного мозга»

Ознакомиться с положением программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям можно на сайте https://umnik.fasie.ru/regulations/

Для справки: программа «УМНИК» проводится федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Целью программы является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой