30 октября 2020, Пятница Обычная версия сайта

Фабрика стартапов работает в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете реализуется проект «Фабрика стартапов» – крауд-платформа, где любой желающий может «проверить на жизнестойкость» свою бизнес-идею или проект, получить их экспертную оценку, найти единомышленников и даже инвесторов для воплощения идеи или реализации проекта.

Проект «Фабрика стартапов», созданный командой Тихоокеанского государственного университета, занял II место на всероссийском конкурсе «Сильные идеи для нового времени». Конкурс был организован Агентством стратегических инициатив (АСИ).

«Фабрика стартапов» разработана в рамках образовательного интенсива Горизонт Level Up, который прошел в мае 2020 года в ТОГУ. После успешной защиты проект был представлен на всероссийском конкурсе «Сильные идеи для нового времени» в разделе «Новые возможности и формы поддержки при старте бизнеса». 2468 идей, представленных на конкурс, были размещены на платформе IDEA.ASI.RU. Проект онлайн-платформы «Фабрика стартапов», разработанный командой ТОГУ, получил поддержку свыше 2300 человек из 81 региона РФ и занял II место. В состав команды вошли: Денис Шелевой – руководитель проекта (кафедра «Экономика и управление в строительстве»), Олеся Ватолина (кафедра «Экономическая кибернетика»), Антон Трунов (кафедра «Двигатели внутреннего сгорания»), Алексей Каменчуков (кафедра «Автомобильные дороги»), Ирина Апарина (Центр информации и дизайна).

Платформа «Фабрика стартапов» разработана с целью развития проектной деятельности обучающихся вузов, организаций среднего профессионального образования, школьников. После регистрации на платформе авторы проектов могут рассчитывать на экспертную оценку своей идеи, помощь в работе над проектом, привлечении инвесторов, а также на содействие в воплощении своей идеи.

В настоящее время платформа работает в тестовом режиме. Студенты, преподаватели и ученые ТОГУ могут «проверить на жизнестойкость» свои проекты, зарегистрировавшись в разделе «Электронная образовательная среда». В ближайшее время обратиться за помощью на «Фабрику стартапов» смогут все, у кого есть идея проекта.

Пресс-центр ТОГУ