30 октября 2020, Пятница Обычная версия сайта

Специалисты ТОГУ приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с рынком труда Хабаровского края

Руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры Тихоокеанского государственного университета Мария Дьякова приняла участие в заседании круглого стола, посвященного вопросам, связанным с перспективами развития рынка труда Хабаровского края.

Организатором круглого стола выступил Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов». Мероприятие было проведено в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», который отмечается более чем в 130 странах.

В мероприятии приняли участие представители сторон социального партнерства:

• Тихоокеанского государственного университета
  • Комитета по труду и занятости населения
  • Союза работодателей Хабаровского края
  • Прокуратуры Хабаровского края
  • Государственной инспекции труда в Хабаровском крае
  • Профсоюзного актива Хабаровского края

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда Хабаровского края – ростом безработицы в период пандемии. Инна Малинина, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, в своем докладе отметила, что численность безработных граждан в регионе по состоянию на 2 октября 2020 года составила 26 790 человек (на 2 октября 2019 г. – 6075 человек). Наибольшее число безработных имеют среднее общее образование (67%), наименьшее – высшее образование (13%). Важнейшая задача сегодня – сохранение и создание новых рабочих мест, путем организации временной занятости, в том числе через программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

Особое внимание на круглом столе было уделено прогнозу развития экономики Хабаровского края в краткосрочной перспективе. По оценкам министерства экономического развития Хабаровского края, значительный прирост числа рабочих мест (более 10 000) должны дать инвестиционные проекты, вводимые в реализацию в 2020-2021 гг. Наиболее крупные из них – строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыжское, строительство комплекса глубокой переработки нефти на ООО «РН – Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», автомобильная дорога «Обход города Хабаровска», строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань, строительство второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината, создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в г. Амурске и другие.

Как считает Мария Дьякова, с целью привлечения и закрепления на предприятиях и в организациях края молодых специалистов необходимо уделять особое внимание поддержке выпускников образовательных организаций высшего образования и развитию системы наставничества. Частично решить вопросы нехватки специалистов может целевая подготовка квалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики края.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено Марией Дьяковой