05 декабря 2020, Суббота Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ приняли участие в международном проекте МЧС

ФФПиМК

С 4 по 15 октября обучающиеся факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации педагогического института Тихоокеанского государственного университета принимали участие в учениях Дальневосточного отряда МЧС.

Студенты 3-4-го курсов кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации пединститута ТОГУ участвовали в качестве переводчиков в учениях Дальневосточного отряда МЧС в рамках совместного проекта. Проект связан с аттестацией отряда на международном уровне экспертами из ООН по методике INSARAG.

– В нашей стране действуют два отряда МЧС, готовые оказывать помощь людям, пострадавшим от разного рода катастроф за рубежом. Это московский и сибирский отряды. Наш Дальневосточный отряд должен стать третьим, ориентированным на Азиатско-Тихоокеанский регион. Для этого необходимо пройти жесткую аттестацию по методике INSARAG, которую проводят эксперты ООН, – объяснила суть сотрудничества куратор проекта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и МКК Елена Леонова. – Конечно, эксперты ООН русского языка не знают, поэтому руководство Дальневосточного отряда МЧС обратилось с просьбой о помощи на нашу кафедру. Так возник совместный проект, который продолжается уже второй год и завершится в мае, когда пройдет второй этап аттестации.

В одном из городов вымышленного государства Анчурия произошло сильное землетрясение. Руководство страны, не в силах совладать с масштабами разрушений в одиночку, обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи. На помощь пришли наши спасатели. В аэропорту Анчурии их встретили «представитель руководства страны и начальник аэропорта» (преподаватели кафедры Ирина Гирина и Елена Леонова). Все взаимодействие со спасателями шло на английском, поскольку знание английского – необходимое условие для аттестации. Далее спасатели проследовали в эпицентр катастрофы, где их встретил «министр по чрезвычайным ситуациям Анчурии» (Татьяна Хрущева). Во время проведения спасательной операции посредниками-переводчиками между иностранными экспертами и спасателями МЧС выступили студенты ТОГУ.

Международная комиссия особо отметила слаженную работу и профессионализм будущих переводчиков и специалистов в области межкультурной коммуникации. В мае ожидается второй этап аттестации.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено Еленой Леоновой