02 декабря 2020, Среда Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ приняли участие в международном арт-проекте «Стоп-COVID-2020»

Обучающиеся факультета искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета и слушатели Академии современного искусства и дизайна (АСИД) вуза приняли участие в международном онлайн арт-проекте «Стоп-COVID-2020».

Арт-проект состоялся в рамках Международной молодежной недели обменов, которая проходит ежегодно с 2018 года при поддержке Комитета иностранных дел провинции Гуандун (GDFAO, г. Гуанчжоу, КНР) и Народной ассоциации дружбы с зарубежными странами провинции Гуандун (GPAFFC, КНР). Это международное событие ежегодно проводится в двух форматах – конкурс детского и молодежного творчества в области изобразительного искусства, а также конкурс исполнительского мастерства (хоровое пение). В 2020 году участие в мероприятии приняли 135 представителей из 11 стран. Россию представляли только хабаровские участники.

Наталья Мартынова, директор АСИД, выступила в качестве члена экспертного жюри. По словам Натальи Владимировны, «от Академии и факультетов ТОГУ выступили 25 участников с достойными внимания жюри работами, отражающими надежду и чаяние молодежи на то, что в скором времени совместными усилиями мы победим пандемию и вновь объединимся в реализации совместных творческих проектов в Китае и в России».

Наталья Мартынова отметила, что участие китайских и хабаровских студентов в арт-проекте – продолжение сотрудничества, заложенного осенью 2019 года, когда делегация школьников из Харбина и провинции Гуандун и слушатели АСИД открыли совместную выставку и конкурс-концерт на базе Краевого центра образования в Хабаровске. Тогда же были утверждены совместные планы на реализацию обменных программ в Китае весной 2020 года. Однако в связи с распространением коронавирусной инфекции все мероприятия переведены в онлайн-формат.

– В этом году особое значение мы придали теме борьбы с эпидемией. Студенты ТОГУ приняли участие в конкурсе плакатов на тему «Стоп-COVID-2020». Работы отражают заботу о старших, пропагандируют соблюдение новых норм общественного поведения и социальной дистанции, – отметила Наталья Мартынова.

Эксперты из 7 стран, подводя итоги конкурса, оценили работы, представленные в 5 номинациях. Работы студентов ТОГУ, обучающихся на кафедре «Дизайн, ДПИ и этнокультура», отмечены наградами различных степеней:

• диплом «Большая золотая медаль» в номинации «Живопись» – Диана Слипецкая, 2-й курс
  • диплом «Малая золотая медаль» в номинации «Живопись» – Дарья Лобанова, 2-й курс
  • диплом «Золотая медаль» в номинации «Графика» – Никита Сличный, 2-й курс
  • диплом «Золотая медаль» в номинации «Живопись» – Диана Ильгашова, 1-й курс
  • диплом «Серебряная медаль» в номинации «Графика» – Арина Литвищенко, 1-й курс
  • диплом 1-й степени «За особые заслуги» в номинации «Графический дизайн» – Чжоу Юйхань, 4-й курс

Слушатели АСИД и обучащиеся Краевого центра образования стали победителями в номинации «Искусство может лечить!» Среди них: Софья Олейникова, Ева Симорот, Мария Новоселова, Маргарита Качаева, Алина Шмелева, Валерия Смаглюк, Мария Перелыгина, Елизавета Зоренко.

Народная ассоциация дружбы с зарубежными странами провинции Гуандун поблагодарила Наталью Мартынову за активное участие в проекте и поддержала ее инициативу провести совместный этап данного проекта в России, в частности, в Хабаровске и в Москве одновременно, на онлайн-площадке сайта АСИД. Проект будет называться «Дети рисуют COVID». В настоящее время работа находится на завершающем этапе. Работы участников выставляются на онлайн-площадке «ОЛИМП 27», верстается каталог творческих работ, а также в декабре 2020 будет проведен видео-мост с организаторами проекта в Китае и членами жюри из других стран.

Студент ТОГУ Чжоу Юйхань, гражданин Китая и выпускник 2021 года, проявил активность и свое видение дизайна рекламы этого проекта и представил обновленный логотип Ассоциации дружбы с зарубежными странами провинции Гуандун. Он предложил также проект конкурсных афиш, свои плакатов по теме и дизайн каталога творческих работ, в том числе варианты сувенирной и наградной продукции для победителей.

Пресс-центр ТОГУ.

Иллюстрации предоставлены Натальей Мартыновой