02 декабря 2020, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ прошла конференция, посвященная Дню логопеда

16 ноября в Тихоокеанском государственном университете прошла Всероссийская научно-образовательная онлайн-конференция с международным участием, посвященная Дню логопеда. Организатором выступил факультет начального, дошкольного и дефектологического образования (ФНДиДО) пединститута ТОГУ.

Целями конференции стали научное и практическое рассмотрение актуальных вопросов логопедии, профессиональная ориентация студенческой аудитории, консолидации логопедического сообщества (преподавателей высшей школы, методистов по коррекционному образованию, учителей-логопедов, дефектологов) и специалистов медицинского профиля, оказывающих помощь детям с ОВЗ.

Участие в конференции приняли 80 человек – преподаватели Московского государственного областного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Вятского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Череповецкого государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, профессорско-преподавательский состав ФНДиДО ТОГУ, вокальный педагог из Испании, студенты с 1–4-го курсов, обучающиеся по специальностям «Логопедия», «Дошкольное образование», «Начальное образование»; студенты заочного обучения и переподготовки по профилю «Логопедия»; логопеды-практики города Хабаровска; методисты по коррекционному образованию ХКИРО и ХКИРСПО, преподаватели Дальневосточного университета путей сообщения, МАДОУ №20 (г. Южно-Сахалинск), представители медицинского центра «Невродом» (г. Хабаровск), Кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова (г. Хабаровск), средней школы №3 имени А.И. Томилина (г. Советская Гавань).

Открыла конференцию зав. кафедрой «Теория и методика педагогического и дефектологического образования» (ТиМПиДО) кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Луковенко. На пленарной сессии были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам теории и практики логопедии: «Личностные результаты обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития», «Альтернативные средства коммуникации в работе с неговорящими детьми», «Аппарат ДЭНАС как инструмент в коррекции миофункциональных нарушений речи» и другие.

Доцент кафедры ТиМПиДО кандидат педагогических наук Елена Ларина рассказала о студенческом проекте «Цени свой голос», который реализуется научно-образовательной лабораторией «Логос». Целевая аудитория проекта: преподаватели ТОГУ. Проблема, на решение которой направлен проект: необходимость консультативной и методической помощи лицам, имеющим голосоречевую профессию (преподаватели высшей школы). Цель: сохранение своего профессионального голоса, улучшение его здоровья и долголетия. Для преподавателей готовятся брошюры по гигиене голоса и профилактике голосовых нарушений (дизайнерская поддержка осуществляется факультетом искусств, рекламы и дизайна), разрабатываются мастер-классы (видеозаписи) по основам физиологического и речевого дыхания, релаксационным упражнениям, техникам голосоведения и голосоподачи. Библиотека ТОГУ в рамках проекта подготовила рекомендательный указатель литературы по дефектологии и логопедии. Материалы проекта представлены в аккаунте в Инстаграм@lab.logos и на сайте лаборатории  (техническая поддержка осуществлялась кафедрой «Автоматика и системотехника»).

В рамках конференции был проведен внутривузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по педагогическим наукам среди магистрантов, студентов дневного и заочного обучения, получающих образование по направлениям «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Логопедия».

Подвела итоги внутривузовского тура Всероссийской студенческой олимпиады по педагогическим наукам декан ФНДиДО кандидат педагогических наук, доцент Галина Митина.

Оценивало научные доклады жюри олимпиады: профессор, доктор педагогических наук Леонид Блинов, профессор, доктор педагогических наук Лариса Лазарева, профессор, доктор педагогических наук Наталья Калугина.

1-е место присуждено Виктории Сницаревой. 2-е место разделили Анастасия Сметанникова и Ая-Кюнней Лебедева (научный руководитель – Елена Ларина). 3-е место заняли Анастасия Воронова и Елизавета Каледина (научный руководитель – Наталья Калугина).

Материалы конференции готовятся к публикации в сборнике статей «Голос и коммуникация в современном мире». Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и зарегистрированы в базе РИНЦ.

Обучающиеся ФНДиДО ТОГУ подготовили видео-поздравление с Днем логопеда

Пресс-центр ТОГУ