02 декабря 2020, Среда Обычная версия сайта

Мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения А.А. Блока, проходят в ТОГУ

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения поэта Александра Блока. Кафедра литературы и журналистики пединститута ТОГУ подготовила цикл мероприятий, связанных с этой датой.

В рамках курсов повышения квалификации для учителей города Хабаровска состоялась экскурсия по «Выставке одной книги» фонда редких и ценных изданий ТОГУ.

Педагогам было представлено уникальное издание, первая книга поэта – «Стихи о Прекрасной Даме» (1905). Особую ценность ему придает то, что это книга, как видно по автографу на титуле, принадлежала одному из певых исследователей творчества Блока, его современнику, критику и публицисту, автору первой научной монографии о Блоке «Поэт-пророк» (1921) Василию Львовичу Львову-Рогачевскому. Книга оформлена художником Владимиром Васильевым, она вышла в издательстве «Гриф», была по-разному встречена и оценена близкими и друзьями поэта, литературной общественностью.

Следующее мероприятие блоковского цикла – занятие в Школе юного филолога «Александр Блок в Хабаровске: судьба одной книги» состоится 23 ноября в 10:10 в онлайн-режиме на платформе Zoom. Его проведет кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Ольга Сысоева.

Чтобы получить ссылку для подключения, нужно оформить заявку на электронную почту кафедры литературы и журналистики: kaflitPITOGU@yandex.ru (с пометкой «Школа юного филолога»).

Следите за новостями ШЮФ в Инстаграме – @kafedraliteratury_togu

Пресс-центр ТОГУ.