24 ноября 2020, Вторник Обычная версия сайта

V конференция «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации ХХ-ХХI вв.» прошла в ТОГУ

18-19 ноября в Тихоокеанском государственном университете состоялась ставшая уже традиционной V Международная научно-практическая конференция «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации ХХ-ХХI вв.».

Организатором научного мероприятия выступила кафедра журналистики ТОГУ. В этом году конференция впервые проходила в режиме онлайн, объединив более 60 участников – российских и зарубежных исследователей, а также представителей журналистского сообщества Дальневосточного региона.

В приветственном обращении проректор ТОГУ Игорь Пугачев подчеркнул, что задачи конференции находятся в русле новых тенденций развития университета: «Формирование современного глобального информационного пространства актуализирует проблему межкультурной коммуникации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выдвигает новые задачи перед нами как образовательным учреждением».

С приветственным словом в адрес участников международной конференции выступил директор института социально-политических технологий и коммуникаций Илдус Ярулин, который выразил идею о необходимости консолидации усилий вузовской академической журналистики и журналистики профессиональной.

Заведующая кафедрой журналистики Светлана Якимова, открывая пленарное заседание, обозначила в качестве приоритетных для настоящей конференции вопросы интеграции академической и прикладной журналистики в рамках решения актуальных проблем развития средств массовой информации, как в глобальном, так и региональном масштабе.

В ходе пленарного заседания свое видение заявленной многоаспектной темы представили профессор кафедры восточных языков педагогического института ТОГУ Юрий Пестушко, советник ВРИО губернатора Хабаровского края Анна Губина, профессор кафедры журналистики ТОГУ Екатерина Бабкина, доктор филологических наук, зав. кафедрой литературы и русского языка как иностранного Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре) Олег Бузуев.

Центральными вопросами пленарного обсуждения стали политическое, экономическое и культурное взаимодействие России со странами АТР, современное состояние региональной журналистики, перспективы развития журналистского образования на Дальнем Востоке, изучение богатого опыта российской журналистики и дальневосточного зарубежья в контексте развития межкультурного диалога со странами АТР.

Участники конференции выразили уверенность в том, что эффективно решать существующие в региональной журналистике проблемы можно только объединенными усилиями теоретиков и практиков, посредством профессионального диалога, направленного на осмысление целей и понимание стоящих перед журналистикой задач.

Важным итогом пленарного заседания стало решение об издании сборника научных статей участников конференции и о начале подготовки к следующей, VI-й, конференции.

Ирина Ковальчук.

Фото предоставлены автором