24 ноября 2020, Вторник Обычная версия сайта

Представители ТОГУ стали участниками международных образовательных онлайн-выставок

Тихоокеанский государственный университет принял участие в международных онлайн-выставках «Еду учиться в Россию» и «За знаниями в Россию!», которые проводятся Россотрудничеством.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) организовало проведение онлайн-выставок «За знаниями в Россию!» и «Еду учиться в Россию». Мероприятия направлены на популяризацию российского профессионального образования и привлечение на учебу в российские вузы соотечественников и иностранных граждан. Организатором мероприятий выступило ООО «Агентство гуманитарных технологий».

Активное участие в выставочных мероприятиях принимает Тихоокеанский государственный университет. Все желающие могут ознакомиться с преимуществами обучения в ТОГУ и обширной информацией о вузе на сайтах выставок по ссылкам:

«Еду учиться в Россию!»;

«За знаниями в Россию».

Для соотечественников, иностранных школьников и их родителей, в том числе представителей четырех стран Европы (Словения, Румыния, Хорватия, Босния и Герцеговина) и четырех стран Азии (Индия, Монголия, Тайланд, Лаос), спикеры из ТОГУ презентовали возможности обучения в вузе.

Спикерами выступили:

• Павел Егоров, директор инженерно-строительного института (ИСИ) ТОГУ, кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство»
  • Мария Устименко, зам. директора ИСИ, преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство»
  • Ирина Алексеева, преподаватель кафедры «Автомобильные дороги» ИСИ
  • Иван Шипелев, преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИСИ
  • Александр Никитенко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологическая информатика и информационные системы» факультета автоматизации и информационных технологий (ФАИТ) ТОГУ
  • Ольга Шаламова, декан факультета востоковедения и истории (ФВиИ) ТОГУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Восточные языки»
  • Ольга Рукавишникова, кандидат филологических наук, зав. кафедрой «Восточные языки» ФВиИ
  • Александр Иванов, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Восточные языки» ФВиИ
  • Елена Кривошеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Восточные языки» ФВиИ

Будущие абитуриенты могут ознакомиться с пятнадцатиминутными презентациями по следующим темам:

• Инженерно-строительные направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры в ТОГУ
  • Цифровизация инжиниринга производственных процессов (Новые тренды в обучении специалистов в промышленном инжиниринге)
  • Опыт участия ТОГУ в международных конкурсах выступлений на японском языке по линии Японского фонда
  • О подготовке лингвистов-переводчиков со знанием восточных языков в ТОГУ
  • К вопросу о лексико-грамматической общности корейского и японского языков
  • Особенности подготовки специалистов-филологов со знанием японского языка
  • Традиция проведения в ТОГУ международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы востоковедения»

Проект международных образовательных онлайн-выставок является пилотным, ТОГУ в нем участвует впервые. Подготовкой участия вуза в мероприятиях занималось Управление международной деятельности (УМД) ТОГУ.

Информация о ТОГУ на сайтах проектов выставлена на русском и английском языке. Спикеры выступали на русском языке, при этом осуществлялся синхронный перевод их презентаций на различные иностранные языки.

УМД ТОГУ выражает благодарность всем спикерам, принявшим участие в проекте, и приглашает представителей всех институтов и факультетов ТОГУ присоединиться к участию в подобных мероприятиях.

По вопросам участия необходимо обращаться в Отдел формирования образовательных программ УМД ТОГУ (аудитория 241 центр, телефон: +7-4212-720712, эл. почта: 005294@pnu.edu.ru).

Пресс-центр ТОГУ