Семинар-совещание «Основные тенденции развития профессионального образования»

В конце сентября в Москве состоялся Семинар-совещание «Основные тенденции развития профессионального образования» – важное ежегодное событие, на которое со всей страны съезжаются лидеры профсоюзных организаций вузов России. В рамках мероприятия также проходит заседание координационного совета профсоюзов, где Наталья Дидух является членом президиума и представляет Дальний Восток. В этом году участниками семинара стали 160 представителей от 95 вузов.

Мероприятие включает в себя обучающий блок для участников – на протяжении недели для лидеров профсоюзов проходили выступления экспертов профсоюзных организаций и круглые столы, на которых были затронуты такие вопросы, как тенденции развития и модернизации в сфере высшего образования, социальное партнерство, финансирование университетов, положение об оплате труда, эффективный контракт и многие другие. А также состоялась презентация демо-версии Всероссийского сайта социальных проектов профсоюзных организаций работников вузов.

Благодаря таким встречам лидеры профсоюзов делятся друг с другом опытом в решении важных задач, который помогает улучшить качество работы организации, отмечает Наталья Николаевна:

– Каждый раз приезжая на подобные мероприятия, я переживаю, как мы будем выглядеть на уровне других вузов, особенно из центральных регионов, однако ДВ показал себя достойно. Всё познаётся в сравнении. Мы можем гордиться нашей работой, ведь в отличие от других регионов мы добились статичного оклада – он составляет около 70%. На этом мы останавливаться не собираемся. Такие встречи лидеров профсоюзов позволяют находить «слабые точки» и делится опытом по их устранению. Но самое ценное, что они дают возможность встретиться с представителями нашего непосредственного работодателя – Министерством образования.

Наталья Николаевна также отметила, что ТОГУ, несомненно, есть куда расти. Материалы и интересные идеи, полученные на семинаре, обязательно будут обсуждаться с ректорами и проекторами, чтобы понять, что из опыта других университетов применимо у нас.