Мероприятия

В 2017-2018 учебном году Центр профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ организовал и провел следующие мероприятия, направленные на содействие трудоустройству и повышение социальной адаптации студентов и выпускников с инвалидностью на региональном рынке труда:

24 мая 2018 года региональное профориентационное мероприятие с участием руководителей и ведущих специалистов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. К участию были приглашены студенты, имеющие инвалидность, руководители и специалисты служб (центров) содействия трудоустройству выпускников, а также все желающие.

Мероприятие реализовывалось Центром профессионального роста и сопровождения карьеры (ЦПРиСК) ТОГУ в рамках плановых мероприятий Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Цель мероприятия – предоставить учащимся с инвалидностью актуальную информацию о ситуации на современном и перспективном рынке труда Дальневосточного региона, рассказать о наиболее востребованных направлениях подготовки и специальностях, а также требованиях, предъявляемых работодателями к молодым специалистам.

В рамках встречи также прошел мастер-класс для студентов по теме «Собеседование с работодателем: технологии выявления значимых компетенций».

Участие в мероприятии приняли и студенты с инвалидностью из других городов Дальнего Востока.

Куратор мероприятия – Мария Анатольевна Дьякова – руководитель ЦПРиСК.

7 декабря 2017 года обучающие мастер-классы для студентов, имеющих инвалидность «Эффективное поведение на рынке труда», «Технологии отбора кандидатов при приеме на работу» в режиме видеоконференцсвязи/видеотрансляции.

Мастер-классы направлены на повышение уровня социальной адаптации студентов и выпускников с инвалидностью на региональном рынке труда, формирования навыков подготовки портфолио обучающегося и резюме молодого специалиста, а также знакомства с основными технологиями подбора персонала в ведущих компаниях-работодателей.

6 декабря 2017 года круглый стол в режиме видеоконференцсвязи/видеотрансляции «Содействие  трудоустройству выпускников вузов, имеющих инвалидность: региональный аспект» с участием заинтересованных  министерств и ведомств, общественных объединений инвалидов, компаний-работодателей, представителей вузов ДФО и студентов, имеющих инвалидность.

В рамках круглого стола прошло обсуждение значимых для региона проблем, связанных с обеспечением эффективного трудоустройства выпускников с инвалидностью, закрепления молодых специалистов на предприятиях и организациях ДФО.

15 ноября 2017 года  региональное мероприятие с участием ведущих организаций-партнеров компании ООО «1С-Форус» – ДЕНЬ 1С-КАРЬЕРЫ.

День 1С-Карьеры – это одно из главных мероприятий фирмы «1С» для студентов и выпускников технических (IT) и экономических направлений подготовки и специальностей, в т.ч. имеющих инвалидность, направленное на оказание содействия студентам в подборе мест прохождения практик и стажировок, выпускникам в трудоустройстве по специальности.

В программе мероприятия: самая актуальная информация об ITиндустрии и 1С; открытые вакансии, стажировки, производственные и преддипломные практики от ведущих партнеров 1С; общение с руководителями и ведущими специалистами компаний-участников; истории успеха молодых сотрудников компаний-партнеров; мастер-классы по разработке приложения на платформе 1С:Предприятие 8.3; бесплатное тестирование 1С:Профессионал с выдачей официального сертификата 1С; информация о старте ежегодных студенческих конкурсов и олимпиад от 1С и партнеров.