ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Огурцов М. С., Отмахов Д. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И РЕМОНТА ГИДРО И ЭЛЕКТРОСИСТЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАШИН»

Кадры – решают все! В настоящее время ощущается существенный не-достаток в подготовленных кадрах на предприятиях дорожно - строительной и лесной отрасли Дальнего Востока. Необходимо наладить такой образовательный процесс, который позволит в кратчайшие сроки, на территориях предприятий или учебного центра, производить обучение механиков, операторов, студентов основам ремонта и диагностики гидравлических и электрических систем спецтехники. В настоящее время уровень знаний людей, связанных с техникой, неуклонно падает. Это явление складывается из разных факторов: низкая рождаемость, потеря вектора развития технических специальностей, переход к более технологически сложным моделям работы техники, сложность в освоении знаний, без подходящей базы основ использования и основ решение ремонтных задач. А потребность у предприятий, разных форм собственности, нарастает с каждым годом.

Ключевые слова: гидравлические системы, спецтехника, повышение квалификации, диагностика, образовательный процесс, электрические схемы, обслуживание техники