ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Затулий А. И., Химухина Т. С.

"Человек играющий" А. Мак-Куин: на границе жизни и смерти

В настоящей статье рассмотрена малая часть творческого «айсберга» А. Мак-Куина, лондонского дизайнера, – зооморфные типажи. Конечно, в формах костюма рубежа третьего тысячелетия авангардистские приемы доминируют, но глубинный, мифологический смысл «звериных» костюмообразов не менее значим, чем новизна авторских авангардных решений. Однако, это не призыв носить костюмы такого рода в нашей повседневной жизни, а призыв к добру, красоте и гармонии. Формирование «имиджа современного человека» зависит от творческой деятельности художников, дизайнеров и других людей искусства и образования, людей, которые оказывают большое влияние на умы и сознание молодежи.

Ключевые слова: А. Мак-Куин, зооморфные типажи, костюмоформы, учение о выражении, образ современного человека.