ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Степенко В. Е., Юсифов О. М.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В статье рассматривается вопрос об охране личности несовершеннолетнего, который органически связан с вопросом об охране семейных отношений, в том числе и уголовно – правовыми средствами. В силу этого обстоятельства в отдельной Главе 20 УК РФ сосредоточены в нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних. Эта Глава расположена в Разделе VII УК РФ, названном «Преступления против личности».

Ключевые слова: права несовершеннолетних, защита материнства и детства, защита детей от различных форм насилия, уголовная ответственность за преступления сексуального характера