ISSN 2079-8490

Electronic scientific journal "Scientists notes PNU"

Pacific national university

Голованова Л. А., Рыбаченко С. А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЗДАНИЯХ

В статье дано определение и рассмотрены теоретические основы применения пассивных систем утилизации солнечной энергии в зданиях. Выявлены приемы утилизации солнечной энергии глухими ограждающими конструкциями зданий. Определены направления пассивного повышения энергоэффективности светопрозрачных элементов зданий. На основе анализа теоретических аспектов энергосбережения предложен комплексный подход к практическому использованию пассивных систем повышения энергоэффективности в общественном здании. Представлена схема освещения, обогрева и кондиционирования офисного здания, выполненная студентом в рамках курсового проектирования.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоэффективность, пассивные гелиосистемы, «световой столб», «световая яма»