Гудина Н. С., Шипицына О. А.

ХРОНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ АЭРОВОКЗАЛОВ

Статья посвящена изучению становления аэровокзальных ком­плексов. Изначально аэровокзал как вид сооружения носил лишь транспортный ха­рактер и внешне не представлял архитектурной значимости. С течением времени «архитектурный взгляд» на облик аэровокзала менялся в связи с развитием техно­логий и социальными потребностями, неотъемлемо связанными между собой. По­этому, изучая тенденции во времени, становится возможным выявить узловые точки, дать описание, соотнести причинно-следственные связи. В исследовании вьщелены основные этапы развития международных аэровокзалов в отечественной и зарубежной архитектурной практике. Изучение последовательности историче­ских событий и явлений позволяют на раннем этапе выявить определенные законо­мерности и сформировать рекомендации для дальнейшего развития.

Ключевые слова: airport complex, period, terminal, аэровокзальный комплекс, период, терминал