Серебряков С. А.

Среда студенческого кампуса в условиях сложного рельефа как база практико-ориентированного обучения (на примере ВГУЭС)

Владивосток типичный пример города со сложным рельефом, с ограниченно пригодной для застройки территорией, где современная выборочная застройка или ее уплотнение в рамках сложившихся застроенных территорий требует инженерного выравнивания этой территории. Это по-прежнему приводит к возникновению подпорных стен – инженерных сооружений, которые активно вторгаются в формирование целостной среды, занимая подчас значительную площадь в раскрываемых панорамах города, сопоставимых как с размерами фасадов, так и с природными городскими ландшафтами. Территория ВГУЭС представляет собой характерный пример застройки на сложном рельефе, что позволяет использовать эту территорию в качестве экспериментальной площадки.

Ключевые слова: monumental decorative art technology., practice-oriented study process, retaining walls, монументально-декоративные технологии., подпорные стены, практико-ориентированное обучение