Белова Д. А., Погосян Ю. А., Ямалетдинов С. Ф.

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ШКОЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Целью данной статьи является рассмотрение и анализ функции школьного здания с точки зрения социально-культурных факторов архитектурного проектирования. Анализ и формулирование особенностей проектирования современных школ происходит с помощью ответов на вопросы: в чем выражается социальная миссия сооружения, в чем заключается средовая роль и что подразумевает собой назначение здания. Данный метод используется автором А. А. Правоторовой. Комплексный подход к определению основных принципов проектирования современного здания школы подразумевает учет особенностей организации внутреннего пространства и распределение потоков внутри него, а так же подтверждает необходимость создание иной планировочной структуры с учетом современных тенденций.

Ключевые слова: Design, environmental role., modern school, planning structure, school building, social mission, планировочная структура, Проектирование, современная школа, социальная миссия, средовая роль., школьное здание