Антонова Н. Н., Карпенко А. Г.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПРИ ПОДГОТОВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ БАКАЛАВРОВ АРХИТЕКТОРОВ – ЛАНДШАФТНИКОВ - ДИЗАЙНЕРОВ

Абстракт - Основными задачами художественного цикла подготовки ар-хитекторов – ландшафтников - дизайнеров является приобретение профессио-нальных компетенций базовой части и летних практик. Изучение художественных дисциплин – рисунка (основ проектного рисунка, кратковременные зарисовки), архитектурная графика направлено на овладение студентами композиционного и пространственного мышления, аналитического восприятия и понимания чувства формы, пластики, структуры, материала и активного участия в творческой образной деятельности. Выполнение поставленных задач опирается на комплексную разработку инновационной методической основы преподавания рисунка на первом, втором курсах и летней практике. Предложенная методика и технологии преподавания рисунка использовалась в течение ряда лет на кафедре ОАПРЖС (ВолгГАСУ, г. Волгоград), имеет положительные результаты, ее освоение студентами предстает способом самореализации и личностного развития и совершенствования в процессе послевузовского «обучения через всю жизнь».

Ключевые слова: Key words: artistic disciplines figure, landscape design, mentoring, postgraduate self-development., summer field practice, Ключевые слова: художественные дисциплины, ландшафтный дизайн, летние выездные практики, послевузовское саморазвитие., рисунок, тьюторство