Ермилова Н. Ю.

Проблемы графического образования студентов архитектурно-строительных специальностей

Исследование посвящено актуальной проблеме графического образования студентов архитектурно-строительных специальностей. Рассмотрены значение и роль графического образования будущего специалиста (бакалавра) в общей системе его профессиональной подготовки, определена цель исследуемого понятия. Особое место отведено анализу и проблемам графической подготовки школьников и абитуриентов, показана связь школьной подготовки в области графики и успеваемостью студентов первого курса по графическим дисциплинам. Предложены к рассмотрению значение и роль вузовской олимпиады по черчению среди школьников г. Волгограда как одной из эффективных форм повышения уровня графического образования учащихся общеобразовательных учреждений, усиления их заинтересованности в приобретении графических знаний, умений и навыков.

Ключевые слова: computer graphics., graphic disciplines, graphic education, graphics language, Olympiad in drawing, графические дисциплины, графическое образование, компьютерная графика, олимпиада по черчению, язык графики