Дунин В. Е., Полупанова М. С.

Значение скульптурного моделирования в архитектурном образовании

Статья посвящена роли скульптурного моделирования в образовании будущих архитекторов. Скульптура здесь рассматривается как самостоятельный жанр, выделяемый из группы изобразительных искусств, объединенных архитектурой. Рассматривается роль скульптурной пластики в городской среде, ее функции в жизни общества. Значение скульптурной пластики для саморазвития и самореализации студентов в творчестве и будущей профессии. Практические занятия как основа формирования навыков, умений, развития гармонии и вкуса у студентов. Скульптура, как связующий элемент между человеком и его окружением.

Ключевые слова: creative orientation, sculptural modeling, shaping, spatial organiza-tion of the environment, synthesis of arts, пространственная организация среды, синтез искусств, скульптурное моделирование, творческая направленность, фор-мообразование