Товкач В. С., Холодова Л. П., Швец А. В.

ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ 1960-80-Х ГГ.

60-е годы характеризуются развитием отечественной науки и техники, структурно-типологическими исследованиями, стремлением к точности формулировок и выводов. Изменения в сфере строительства, где вскоре типичным становится обращение к пространственно-трансформируемым решетчатым конструкциям и сборным элементам, повлияли на развитие советской архитектуры. Лаконизм форм, при функционально-эстетически обоснованных объёмно-планировочных решениях, проявился в архитектуре, возводимой в советских городах в период с 1960 г. по 1980 г. ХХ в. Сегодня архитектура этого периода незаслуженно забыта. Хотя её образы, как общие и уникальные проявления идеалов и экономического потенциала своего времени, не только представляют определённую культурно-историческую ценность, но и могут гармонично вписаться в современные материально-пространственные структуры. В статье предлагается последовательность изучения архитектуры административных зданий 1960-80-х гг. Этапы изучения включает как анализ существующего состояния архитектуры этих зданий, так и оценку возможности их реконструировать и адаптировать к современным условиям.

Ключевые слова: architectural objects; investment attractiveness; commercial realty; architectural monuments; renovation of architectural monuments; value characteristics of objects, архитектурный объект; инвестиционная привлекательность; коммерческая недвижимость; памятники архитектуры; реабилитация архитектурных объектов; ценностные характеристики объектов