Дьячкова Л. Г., Тамулевич С. В.

ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИКИ В РАСТРОВЫХ РЕДАКТОРАХ

Исследование посвящено выявлению влияния технологий цифровой фотографики на формирование ее стилистических характеристик. В статье уточняются понятия «фотографика» и «цифровая фотографика», определяются их сходства и различия, описываются цифровые технологии фотографики. Анализируются стилистические признаки ярких примеров классической фотографики, их реализация средствами цифровой фотографики. Рассматривается зависимость стилистических признаков цифровой фотографики от технологии ее создания с помощью компьютерных технологий. Исследуются программные инструменты растрового редактора, формирующие стилистику цифровой фотографики и последовательность работы с ними для реализации определенных художественных характеристик фотографических изображений, созданных с использованием цифровых технологий. Приводятся примеры авторских фотографических работ студентов, обучающихся по направлению «Графический дизайн» в высшей профессиональной школе.

Ключевые слова: bitmap editor’s tools, digital photographic, digital technologies, digital technology and stylistic traits, photography, инструменты растрового редактора, стилистические признаки, фотографика, цифровая фотографика, цифровые технологии