Ерошенко Н. М., Перелыгина Е. В.

ПРОБЛЕМА СЕГРЕГАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В статье рассматривается проблема доступности городской среды и игровых площадок для детей с ограниченными возможностями. В российских городах люди с инвалидностью являются «невидимками» – среда совершенно не приспособлена для их самостоятельного перемещения, не говоря уже о детях-инвалидах. За счет этого происходит их вытеснение в специальные «искусственные» места и исключения из общей социальной жизни города, ограничиваются контакты с обычными детьми и их сверстниками. В статье рассматривается важность игры для ребенка, как способ освоения взрослого мира и использования игры, как средства их дальнейшей адаптации. Предполагается создание арт-пространств, решающих проблему изоляции и социализации, и доступных и безопасных городских маршрутов между ними.

Ключевые слова: accessible environment, children with disabilities, playgrounds, socialization., дети-инвалиды, доступная среда, игровые площадки, социализация.