О кафедре «Социальная работа и психология»

Кафедра, как самостоятельное учебное подразделение, была организована в 1976 г. Первым заведующим кафедрой стал ветеран Хабаровского политехнического института, доцент Ягодкин Виктор Михайлович.

В 1984 г. кафедру возглавил доктор философских наук, профессор Смирнов Борис Викторович. После ряда изменений учебных программ, кафедра с 1992 г. получила название "Социология и Политология''. В 1995 г. по инициативе Смирнова Бориса Викторовича была открыта специальность "Социальная работа'', а кафедра переименована в кафедру ''Социальной работы, социологии и политологии''.

В 1996-1997 г. кафедрой заведовал доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Евгений Павлович. В 1998 г., в связи с образованием Дальневосточного Юридического института ХГТУ, кафедра получила название "Социологии, социальной работы и права'', заведующим кафедрой назначен кандидат социологических наук, доцент Лях Павел Петрович. В 1999 г. кафедру возглавил доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович.

В 2010 году из кафедры «Социологии, политологии и социальной работы» была выделена самостоятельная выпускающая кафедра «Социальная работа и психология», заведующим которой назначен доцент, кандидат социологических наук Лях П.П., который заведует кафедрой по настоящее время.

Научная деятельность кафедры определяется стратегической задачей Программы развития ТОГУ на 2021-2030, целью которой является обеспечение влияния университета на формирование характеристик социокультурной среды территории, позволяющих закрепить в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке России наиболее квалифицированных и инициативных жителей, повысить общий уровень качества трудовых ресурсов региона.

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

1. Социология образа и качества жизни.
  2. Психология деятельности и поведения. Психология мотивации.

В рамках реализации программы преподавателями кафедры и студентами:

• проводятся теоретические и прикладные научные исследования;
  • издаются научные публикации в ведущих журналах, в том числе зарубежных;
  • реализуется участие в грантовой деятельности.

На сегодняшний день кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 39.03.02 Социальная работа, а также реализуются программы дополнительного профессионального образования для широкого круга направлений подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время кафедра развивает интеграцию социальной работы с негосударственным сектором.