О кафедре «Социология, политология и регионоведение»

Кафедра была создана осенью 2009 года одновременно с организацией социально-гуманитарного факультета (современный Институт социально-политических технологий и коммуникаций) на базе кафедры Социологии, политологии и социальной работы.  На кафедре осуществляется подготовка студентов всех специальностей и направлений по дисциплине «Социология межкультурных коммуникаций» и «Конфликтология». Для студентов гуманитарных специальностей и направлений читаются следующие курсы:

• Конфликтология
  • Конфликтология в социальной работе
  • Связи с общественностью
  • Регионоведение
  • Социология (для направлений подготовки «Зарубежное регионоведение», «Журналистика», «Социальная работа»)
  • Политология  (для направлений подготовки «Перевод и переводоведение», «Зарубежное регионоведение»)
  • Межкультурные взаимодействия и социальные коммуникации

В целом за кафедрой закреплено около 40 учебных дисциплин социально-политического профиля. Кафедра осуществляет подготовку и выпуск  студентов по направлениям бакалавриата 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» и магистратуры 41.04.01 «Зарубежное регионоведение». Также на кафедре ведется подготовка аспирантов по направлению 39.06.01. «Социологические науки».

Штатный состав кафедры составляют 6 единиц профессорско-преподавательского состава, из которых 1 доктор и 5 кандидатов наук. Таким образом, остепенённость кафедры составляет 100 %.

Состав кафедры «Социология, политология и регионоведение»