О библиотеке

Библиотека Тихоокеанского государственного университета - одна из крупнейших библиотек среди вузовских библиотек Дальнего Востока. Основное назначение библиотеки – информационное обеспечение

учебного и научно-исследовательских процессов университета. Библиотека является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Библиотека обслуживает более 13 000 читателей. Общий фонд библиотеки на 01.01.2021 г. составляет 1 981 812 единиц хранения.

В 2015 году библиотека ДВГГУ стала структурным подразделением библиотеки ТОГУ – отделом обслуживания Педагогического института ТОГУ. В настоящее время библиотека имеет развернутую структуру: 9 отделов; 5 отраслевых читальных залов: технико-экономических наук, социально-гуманитарных наук; иностранной литературы, редкой книги, психолого-педагогической литературы, 6 залов электронной информации: Информационно-библиографического центра, Информационно-гуманитарного центра, Лингвострановедческого центра, Интеллектуального центра, электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

На основе АИБС «МегаПро» компьютеризованы все основные технологические процессы, связанные с комплектованием фонда, научной обработкой документов. Обслуживание читателей ведется по единому читательскому билету и кампусной карте в автоматизированном режиме на основе технологии штрихового кодирования. В качестве платформы для обеспечения единой точки доступа к электронным информационным ресурсам служит портал университета http://pnu.edu.ru/ с реализацией доступа к электронному каталогу, электронной библиотеке, ресурсам удаленного доступа, новостной лентой, сервисом электронной доставки документов, сервисом заказа литературы. Электронный каталог насчитывает  976 987 записей.

Отвечая современным требованиям, библиотека ТОГУ осуществляет подписку на основные периодические, учебно-методические, справочные, нормативно-технические и научно-образовательные ресурсы удаленного доступа. На портале университета в разделе Библиотека открыт доступ к полным текстам периодических, учебно-методических и научно-образовательных ресурсов, как на русском, так и на иностранных языках.

Библиотека ТОГУ является зональным методическим центром для государственных и коммерческих библиотек высших и средних специальных учебных заведений Хабаровского края и Амурской области.

Сотрудники библиотеки – это квалифицированные, любящие свое дело специалисты.