18 октября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Образовательное пространство современного колледжа: от идеи к практике»

Hа базе  КГБОУ СПО «Хабаровский педагогический колледж» прошла научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Образовательное пространство современного колледжа: от идеи к практике».

Конференция включала несколько секций.

Ресурсный центр принял участие в секции психолого-педагогических дисциплин и частных методик, где  была  обозначена следующая проблематика: «Векторы учебных исследований: от освоения компетенций к достижению компетентности».

В секции были обсуждены следующие темы докладов по проблеме этнокультурного образования:

1. «Возможности формирования этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности  на этапе реализации ФГОС». Бинарный доклад Е.В. Кулеш, к.псх.н., доцент кафедры психологии, руководитель ресурсного центра, ДВГГУ,  Е.Н. Анненкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ СОШ № 29.

2. «Уроки психологии как средство формирования навыков социального общения в поликультурной образовательной среде у детей младшего школьного возраста». И.В. Шулик, преподаватель психологических дисциплин КГБОУ СПО ХПК.

3. «Практическое исследование проблемных вопросов в обучении и воспитании детей из семей мигрантов в поликультурной образовательной среде в начальной школе». Т. Артюшкина, студентка 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» КГБОУ СПО ХПК, рук. И.В. Шулик.

В секции были освещены вопросы,  связанные со спецификой  дополнительной  подготовки учителей начальных классов к психолого – педагогическому сопровождению детей из семей мигрантов на базе <КГБОУ СПО «Хабаровский педагогический колледж»

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра