14 мая 2021, Пятница Обычная версия сайта

Продолжается набор студентов ТОГУ на программы обмена с университетами Китая

Продолжается ежегодный набор студентов ТОГУ на обучение в университетах-партнерах ТОГУ с сентября 2014 года сроком на  один академический год в рамках международной обменной программы.

В настоящий момент для обучения предлагаются следующие вузы Китайской Народной Республики:

• Даляньский университет иностранных языков (г. Далянь);
  • Ганнаньский педагогический университет (г. Ганьчжоу);
  • Харбинский научно-технический университет (г.Харбин).

В рамках международной обменной программы вузы КНР предлагают студентам 2-4-го курса (на 01.09.2014г.) – для обучающихся по программам специалитета/2-3 курса (на 01.09.2014г.) – для обучающихся по программам бакалавриата изучение китайского языка и культуры страны. Группы по изучению китайского языка и культуры КНР подразделяются на уровни. Перечень изучаемых дисциплин зависит от уровня китайского языка студента ТОГУ. Уровень языка определяется после прохождения тестирования перед началом учебного семестра. Количество часов занятий в неделю: 24.

В течение семестра студентами-участниками обменной программы с вузами КНР сдаются промежуточные экзамены, в конце семестра – аттестационные экзамены, результаты которых вносятся в ведомость успеваемости за прошедший семестр. Официальная ведомость успеваемости, подписанная ректором зарубежного вуза, высылается этим вузом в ОФОП ТОГУ в течение 2-3 недель после окончания семестра, затем передается обменному студенту ТОГУ.

Требования к обменным студентам:

• высокий средний балл успеваемости в ТОГУ;
  • владение корейским/китайским или английским языком на уровне, обеспечивающем возможность обучения и общения;
  • наличие на 24.04.2014 загранпаспорта (срок действия паспорта должен оканчиваться не ранее марта 2016 г.)

Подробную информацию об условиях пребывания в зарубежном вузе обменного студента, а также  ознакомиться с Положением о порядке реализации обучения студентов по международным обменным программам в ФГБОУ ВПО ТОГУ можно получить по ссылкам ниже.

Студент, изъявивший желание обучаться по обменной программе должен подать в Отдел формирования образовательных программ Управления международной деятельности следующие документы:

• заявление по установленной форме (скачать по сылке ниже);
  • выписку из учебной карточки с указанием среднего балла успеваемости студента, заверенную деканом факультета;
  • ксерокопию заграничного паспорта.

Отбор студентов, желающих участвовать в международных обменных программах и подавших вышеуказанные документы, проводится на основе внутриуниверситетского конкурса комиссией, утвержденной приказом ректора университета. Студенты, прошедшие внутриуниверситетский конкурс, будут проинформированы сотрудником ОФОП УМД по телефону/электронной почте.

Студенты, рекомендованные ТОГУ для обучения по обменной программе в зарубежном вузе должны будут подготовить пакет заявочных документов в требуемые сроки. Перечень заявочных документов и сроки подачи для каждого вуза указаны в приложениях.

Важно! Согласно «Положения о порядке реализации обучения студентов по международным обменным программам в ФГБОУ ВПО «ТОГУ»», студентам, прошедшим внутривузовский конкурс и подавшим заявочные документы в ОФОП УМД необходимо заключить с ТОГУ договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг по сопровождению обменной программы и оплатить его.

Получить консультацию или дополнительную информацию можно в Отделе формирования образовательных программ (ауд. 241ц) Пн - Чт: 14:00-17:00, Пт: 14:00-16:00.

Внимание! Информация об условиях обменной программы с Даляньским университетом иностранных языков появится в разделе Новости международного сотрдничества по мере поступления.

Положение о порядке реализации обучения студентов по международным обменным программам в ФГБОУ ВПО ТОГУ скачать (2.6 МБ)

Обменная программа с Ганнаньским педагогическим университетом (г. Ганьчжоу) скачать (96.5 КБ)

Обменная программа с Харбинским научно-техническим университетом (г.Харбин) скачать (101.1 КБ)

Заявление на участие в обменной программе скачать (32.0 КБ)