16 апреля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Продолжается прием зарубежными странами на обучение российских студентов

Гонконг

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами и предложениями ведущих университетов Гонконга осуществляется прием на обучение в 2015-2016 учебном году российских студентов по программам основного высшего образования и аспирантов.

Информация о программе, включая перечни необходимых документов и сроки их подачи в зарубежные вузы представлена в приложении. Кандидатам необходимо за 12 рабочих дней до окончания срока подачи комплекта документов в зарубежный вуз передать его в Отдел формирования образовательных программ ТОГУ (ауд. 241ц, тел. 720712).

Помимо этого, необходимо подать в ОФОП УМД следующие документы для Министерства образования и науки Российской Федерации:

• письмо-представление за подписью ректора или проректора;
  • биографическая справка кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail.

Документы подаются в сканированном и бумажном виде.

Румыния

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2015/2016 учебном году осуществляется прием на обучение российских студентов, аспирантов, докторантов, желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Румынское Правительство предоставляет ежегодно иностранным гражданам стипендии во многих областях, таких как политические и административные науки, педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура, искусство, музыка.

Стипендия обеспечивает бесплатное образование, проживание (в студенческих общежитиях, в зависимости от наличия свободных мест), а также ежемесячную денежную сумму. Стипендия не покрывает расходы на международный и внутренний транспорт.

Срок подачи кандидатами документов в Посольство Румынии в РФ — 20 января 2015 г.

Срок регистрации документов кандидатов в Министерстве иностранных дел Румынии – 15 марта 2015 г.

Более подробная информация, а также бланки анкет представлена на электронной странице Министерства иностранных дел Румынии:

Получатели стипендий румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения румынского языка.

Кандидатам необходимо передать комплект документов для участия в конкурсе в Отдел формирования образовательных программ ТОГУ (ауд. 241ц, тел. 720712) до 12 часов 13 января 2015 года.

1. письмо-представление, подписанное ректором или проректором;
  2. биографическую справку кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приложением фото 3x4см;
  3. выписку из зачетной книжки (для студентов) за весь период учебы;
  4. копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
  5. копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из указанных выше документов должен быть заверен печатью ТОГУ. Документы подаются в сканированном и бумажном виде.

Дополнительная информация о конкурсе, представлена в прилагаемых ниже файлах.

Информация о программе. Вузы Гонконга скачать (1.6 МБ)

Информация о программе. Вузы Румынии скачать (509.5 КБ)