16 апреля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ вернулись с Окружной школы студенческих отрядов

С 10 по 12 апреля в кампусе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) прошла II Окружная Школа руководителей штабов студенческих отрядов ДФО.

Участниками Школы стали около 150 делегатов из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, республики Саха (Якутия). В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены руководители и работники Центрального штаба и других региональных штабов, а также опытные лекторы со всей России.

В рамках Школы был проведен ряд теоретических и практических мероприятий. Одним из них стала лекция члена Правления Хабаровского регионального отделения «РСО», доцента кафедры «Экономика и управление в строительстве» ТОГУ Дениса Шелевого. Лекция была посвящена мастерству эффективной презентации и публичного выступления для участников Школы.

– Это была моя первая школа «РСО». Приморские ребята тепло встретили нас. Лекции приглашенных гостей из Москвы, Сибири и Дальнего Востока были наполнены яркими примерами из жизни, разбавлены «интерактивом» с публикой, работой в группах. Я получила огромный заряд позитива и узнала много нового, – рассказала студентка Юридического факультета Зина Романова, активист отрядного движения ТОГУ.

Важным этапом Окружной Школы стало проведение совещания руководителей региональных отделений студенческих отрядов ДФО, на котором обсуждалась деятельность отделений, подготовки к летнему трудовому семестру, потребности в форменной одежде, символике и атрибутике в других регионах.

По итогам совещания был разработан план работы окружного штаба на 2015-2016 годы. Принято решение создать самостоятельный отряд проводников на базе Амурского регионального отделения «РСО», который войдет в состав зонального штаба проводников, наладить сотрудничество с Камчаткой и Сахалином, провести ряд спартакиад, фестивалей и ежеквартальных совещаний, направленных на объединение и сплочение студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа.

Евгения Верченова.

Фото из фотоархива СТО ТОГУ. Пресс-центр ТОГУ.