21 января 2021, Четверг Обычная версия сайта

21 мая 2015 года студенты ФКФН посетили ФГБУ «НИЦ «Планета»

В рамках договора о сотрудничестве в сфере подготовки квалифицированных кадров и обеспечении трудоустройства выпускников, 21 мая 2015 года на базе выносного пункта приёма информации (ВППИ) Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» прошло ознакомительное практическое занятие студентов Факультета компьютерных и фундаментальных наук (ФКФН) Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

На занятие были приглашены студенты по следующим направлениям подготовки:

• «Прикладная математика»
  • «Программная инженерия»
  • «Физика»
  • «Компьютерная безопасность»

Будущим выпускникам были показаны развёрнутые на ВППИ антенные комплексы (ПК-9, КПИ-4.8, СПОИ-2L, АППИ-МД, АППИ-ГД, MEOS Polar), принимающие информацию с российских и зарубежных КА.

Сотрудниками отделов Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» были продемонстрированы возможности по приёму, регистрации, каталогизации, архивации и тематической обработке спутниковой информации, обозначены сферы применения знаний, получаемых по направлениям подготовки студентов.

В качестве прикладного проекта были продемонстрированы возможности действующей ГИС «Метео-ДВ», разработанной в Дальневосточном центре и внедренной в оперативную работу прогностических органов ФГБУ «Дальневосточное УГМС». С докладом  выступил ведущий программист отдела разработки и внедрения НИОКР Четырин Ю.С.

Напомним, что внедрённая ГИС получила высокую оценку на конкурсе «Лучшие проекты в области ГИС и ДЗЗ», проходившем в рамках III Международного ГИС-форума «Интеграция пространства – будущее информационных технологий».   (http://10.8.6.12/News.php?id_new=1310)

В ходе мероприятия были проведены индивидуальные собеседования со студентами, 2 студента приглашены на производственную практику.