21 октября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Хабаровчане станцевали сальсу в День молодежи

27 июня более ста человек танцевали сальсу-руэду, чтобы установить очередной рекорд России и уже в пятый раз доказать, что Хабаровск самый танцующий город. Среди рекордсменов нашлись и студенты Тихоокеанского государственного университета.

Подготовка к исполнению очередного рекордного танца началась еще в середине марта. Танцоры долго и старательно разучивали многочисленные фигуры с замысловатыми названиями вроде энчуфа, ола, зеро или сетента. Пропускать тренировки категорически не рекомендовалось. Ведь, как отметил организатор рекорда, руководитель танцевального клуба «Buena Vista» Валерий Мельнийчук, в отличие от предыдущих рекордных танцев, которые можно было разучить за два-три занятия, сальса-руэда довольно сложна в исполнении. Она требует большой точности, тем более, когда одновременно ее танцуют сразу сто человек.

Среди участников рекорда подобрались люди самого разного возраста от школьников до пенсионеров. Но все же большую часть составила молодежь, в том числе и студенты ТОГУ. Не удивительно, ведь рекордная дата традиционно была назначена на время их праздника – День молодежи.

После нескольких месяцев упорных тренировок танцоры собрались в парке возле стадиона им. Ленина, чтобы не только установить рекорд России, но и продемонстрировать всем желающим то, чему успели научиться.

И вот наконец волнение позади, видео с рекордным танцем заснято. Осталось только отправить его в Москву и ждать результатов. А пока можно и повеселиться. И после рекордной сальсы-руэды участники мероприятия исполняют еще три веселых общих танца, приглашая присоединиться к ним всех желающих.

Дина Непомнящая.

Фото с сайта present-dv.ru Пресс-центр ТОГУ.