26 октября 2021, Вторник Обычная версия сайта

В ТОГУ прошла презентация книги «Великая Победа на Востоке»

11 сентября в Тихоокеанском государственном университете прошла презентация российско-китайской книги «Великая Победа на Востоке», подготовленной совместным редакционным коллективом ТОГУ и Чанчуньского университета (г. Чанчунь, Китай).

Книга-перевертыш на двух языках была издана одновременно в двух странах. Решение об издании книги было принято на проходившем в октябре 2014 года в городе Благовещенске XI Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных регионов Китая. Историко-мемуарный труд «Великая Победа на Востоке», подготовленный к выпуску совместными усилиями журналистов пресс-центра, преподавателей и студентов ТОГУ и Чанчуньского университета, стал весомым вкладом в празднование 70-летия окончания Второй мировой войны.

Ведущим знаменательного для университета мероприятия стал проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе. Он первым поприветствовал все гостей мероприятия.

На презентации присутствовали председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков; первый заместитель министра образования Хабаровского края, начальник управления культурной политики Марина Лоскутникова; замминистра молодежной политики и спорта Хабаровского края Иван Джуляк;  начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования Хабаровского края Алексей Сундуков; ученый секретарь Приамурского географического общества Александр Филонов; директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба; заместитель мэра г. Хабаровска, председатель комитета администрации г. Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Геннадий Курочкин; председатель Хабаровского городского комитета ветеранов ВОВ и военной службы, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Шубин; заместитель председателя Хабаровского городского комитета ветеранов ВОВ и военной службы, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Петров; председатель Общественной организации ветеранов военной службы Восточного военного округа Виктор Болдырев; председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Юрий Мельников; заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Александр Кезин; заместитель председателя Президиума Хабаровского краевого общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева; начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации г. Хабаровска Ирина Всеволодовна; заместитель председателя комитета администрации г. Хабаровска по управлению Краснофлотским районом по экономике Иван Каминский и главный редактор газеты «Суворовский натиск» Сергей Уланский.

На презентации присутствовали члены редакционно-издательского коллектива книги, студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также представители СМИ города.

Честь первым выступить на презентации была предоставлена председателю Совета ректоров вузов ДФО, ректору ТОГУ профессору Сергею Иванченко. Он отметил каким важным для университета стало успешное завершение этого издательского проекта.

Руководитель авторского и редакционно-издательского коллектива, редактор журнала ТОГУ «Мой университет» Александр Пасмурцев рассказал о том, что вошло в содержание книги и лично поблагодарил всех тех, кто способствовал ее созданию.

Также на презентации выступила студентка Инженерно-строительного факультета, представитель международного волонтерского лагеря ТОГУ «Цветы памяти» Анастасия Легченко.

Всем почетным гостям в подарок были вручены экземпляры книги «Великая Победа на Востоке». А тех участников презентации, кому книга не досталась, попросили не расстраиваться, ведь совсем скоро ее электронная версия будет выложена в открытом доступе на сайте ТОГУ.

Дина Непомнящая.

Фото автора, Анастасии Орловой и Ирины Буржинской. Пресс-центр ТОГУ.