26 сентября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ встретились с учеными из Японии

16 сентября Тихоокеанский государственный университет посетила делегация из Университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония). Японские профессора прочитали лекции для студентов ТОГУ.

Со вступительным словом выступила декан Факультета архитектуры и дизайна, профессор Вера Лучкова. Она познакомила собравшихся с профессорами из Университета Хоккайдо, которые приехали выступать в нашем университете, и поблагодарила господина Тсуеси Сетогути (факультет строительства, архитектуры и проектирования населенных пунктов) и госпожу Атсуко Сугимото (исследовательский центр глобальной экологии).

К участию в мероприятии были приглашены студенты Факультета архитектуры и дизайна, Факультета природопользования и экологии и Инженерно-строительного факультета.

Тема лекции, с которой приехал в ТОГУ профессор Тсуеси Сетогути, «Градостроительство и архитектурное проектирование в снежных и холодных регионах». В своем выступлении ученый рассказал о создании и жизнедеятельности в Японии многофункционального центра для общения. А профессор Атсуко Сугимото рассказала студентам о новом направлении в экосистеме и знаниях, влияющих на глобальное экологические и социальные изменения.

После выступлений гостей собравшиеся получили возможность задать вопросы, что вылилось в интересную дискуссию.

По завершению встречи японские преподаватели рассказали про международную «Российско-японскую программу подготовки экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья (RJE3)» и пригласили студентов ТОГУ к участию в ней.

Ирина Буржинская.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.