18 сентября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Преподаватели ТОГУ прошли программу повышения квалификации

16-17 сентября в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошли лекции для профессорско-преподавательского состава университета в рамках программы повышения квалификации «Новый формат инженерного образования».

Руководитель Высшей инженерной школы Уральского федерального университета профессор Олег Ребрин и директор Регионального центра новых информационных технологий Ирина Шолина провели для преподавателей ТОГУ занятия по темам «Современное состояние и лучшие мировые практики инженерного образования. Новый закон об образовании РФ», «Проектирование образовательных программ и составляющих их модулей на основе методологии результатов обучения», «Проектирование инженерных образовательных программ на основе стандартов всемирной инициативы CDIO» и «Применение Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (кредитов) (ECTS) в проектировании и реализации образовательных программ».

В качестве слушателей лекции выступили первый проректор ТОГУ профессор Сергей Шалобанов, проректор по учебной работе Николай Сорокин, заместитель проректора по научной работе Эрнст Ри, начальник Учебно-методического управления Светлана Ковальчук и ее заместители Дмитрий Отмахов и Алексей Парфенов, начальник Управления научно-исследовательской работы Дмитрий Жевтун, а также деканы факультетов, заведующие и преподаватели кафедр университета.

Мероприятие открыл ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. Он пожелал всем собравшимся плодотворной работы. И тут же сам с готовностью к ней присоединился.

Речь на лекциях шла о последних изменениях в законодательстве касающихся высшего образования, о том, каким образом эти изменения отражаются в практической деятельности вузов, об их положительных и отрицательных сторонах. Обсуждалось и то, какие действия следует предпринимать университетам, чтобы любые изменения отражались на их работе только положительно.

Для подведения итогов обоих дней по завершению всех лекций был проведен круглый стол.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.