02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел прощальный вечер для иностранцев

17 сентября в Тихоокеанском государственном университете для студентов Летней языковой школы состоялся прощальный вечер «Давайте познакомимся».

Необычное название вечеру прощаний было дано не просто так. На этом немного грустном мероприятии все иностранные студенты ТОГУ смогли рассказать друг другу о себе немного больше. Ребята показывали презентации о родных странах, в которых рассказывали о одежде, обычаях, кухне и многих других культурных особенностях своей (а иногда и чужой) страны.

Студенты Летних языковых курсов ТОГУ, приехавшие изучать русский язык и культуру из Японии и Вьетнама пробыли в Хабаровске уже месяц. За это время они успели посетить археологический, краеведческий и художественный музеи, музей Амурского моста, хабаровские школы и многие православные храмы. Также иностранцы побывали в боулинге, посетили кинотеатры, катались на теплоходе и просто гуляли по городу. А самое главное  – познакомились и подружились со многими преподавателями и студентами ТОГУ.

Вечер был организован преподавателями кафедры «Русская филология» Социально-гуманитарного факультета. Открыл мероприятие декан СГФ профессор Илдус Ярулин. Поздравив студентов с окончанием Летних курсов, он пригласил их приехать в Хабаровск еще, например, продолжив обучение в магистратуре ТОГУ.

Помимо студентов Летней школы на встречу пришли и другие студенты ТОГУ, в том числе из Китая, Кореи и Чехии. Все они помогали сделать это мероприятие еще более интересным.

Показывая, чему они успели научиться за месяц пребывания в Хабаровске, японцы и вьетнамцы показывали презентации, пели песни и играли в развивающие игры.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов об окончании Летней школы и чаепитием с вкусными пирожками.

Дина Непомнящая.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.