22 октября 2021, Пятница Обычная версия сайта

«Океан» в ТОГУ

9 октября на базе Тихоокеанского государственного университета открылся первый координационный образовательный центр «Мой Океан», являющийся официальным региональным представительством Всероссийского детского центра «Океан». Торжественное открытие прошло в Хабаровском Краевом Центре Образования «Школа XXI века».

«Мой Океан» – это организация непрерывного процесса работы с умными, талантливыми и одаренными детьми между Всероссийским детским центром «Океан» – общеобразовательной школой и учреждением высшего образования по выбранному профилю. Инициаторами создания подобных центров по всей России являются министерство образования РФ и ВДЦ «Океан».

Задачами таких центров станет:

• информирование всех общеобразовательных школ Хабаровского края о деятельности ВДЦ «Океан», как об образовательном центре нового поколения;
  • организация работы по набору детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в ВДЦ «Океан»;
  • работа с портфолио ребенка, содержащим информацию о его успеваемости, проектной деятельности, полученных знаниях, умениях и навыках в рамках программ ВДЦ «Океан», о полученных достижениях;
  • организация работы по реализации детьми собственных проектов в своих общеобразовательных организациях;
  • мониторинг дистанционно проводимой работы;
  • сопровождение дальнейшего развития интересов ребенка при участии образовательных организаций высшего образования и возможных работодателей региона.

Центр, открытый в Хабаровске на базе ТОГУ стал первым в России. Он будет работать в здании педагогического института (бывшего ДВГГУ, ул. Карла Маркса, 68), на основании договора от 16 мая 2015 г. между ФГБОУ ВПО ТОГУ и ФГБОУ ВДЦ «Океан».

На торжественном открытии в Хабаровском Краевом Центре Образования «Школа XXI века» выступили руководитель координационного Центра Елена Булгакова, начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Мацко и заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда. Посетили церемонию открытия и представители ТОГУ: ректор университета Сергей Иванченко, выступивший с приветственным словом, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе, а также студенты-волонтеры.

После торжественной церемонии открытия и выступления с концертными номерами детского хора «Школы XXI века» и студии эстрадного вокала ТОГУ «Капучино», гостям было предложено принять участие в интерактивных площадках и мастер-классах. Также в честь открытия первого координационного образовательного центра «Мой океан» для учащихся Краевого центра образования были приготовлены подарки. Главным из них стали бесплатные путевки в ВДЦ «Океан» на программу «Конкуренция». Ими уже 16 октября смогут воспользоваться 49 учеников «Школы XXI века».

По информации okean.org

Фотографии предоставлены КГАО «Краевой центр образования». Пресс-центр ТОГУ.