27 октября 2021, Среда Обычная версия сайта

Открытие конвента «Литературный перекресток»: Без России не было б меня…»

15 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие конвента «Литературный перекресток»: Без России не было б меня…», посвященного 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Приветственное слово было предоставлено директору Педагогического института Виктору Менделю. Слова памяти замечательному русскому поэту в этот день произнесли: И.А. Сочелина, А.А. Цирюльник, В.Г. Мехтиев, В.И. Шмарина, с музыкальной композицией выступил В.Н. Тимошенко.

В день открытия конвента был проведен конкурс чтецов «Всю душу выплеснув в слова…». Выступить на нем проявило желание более 40 человек, поэтому организаторы приняли решение продолжить конкурс до 16 октября.

Среди участников конвента были представители 8 вузов, техникумов и колледжей г. Хабаровска. Многие из них уже стали постоянными участниками таких мероприятий – курсанты Хабаровского пограничного института ФСБ России, студенты Хабаровского института инфокоммуникаций филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Впервые приняли участие в уже шестом конвенте представители Хабаровского государственного института искусств и культуры, Хабаровского педагогического колледжа и учащиеся гимназии №3.

В рамках конвента с 15 по 22 октября пройдет ряд мероприятий, где смогут принять участие все желающие.

Валерия Пастухова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.