21 октября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Визит научно-образовательной делегации Хабаровского края в КНР

C 16 по 25 ноября состоялся официальный визит в Китайскую Народную Республику научно-образовательной делегации Хабаровского края. Основной целью визита являлось проведение встреч и переговоров, подписание соглашений о сотрудничестве, реклама образовательных услуг учреждений, знакомство с предприятиями и университетами КНР.

В состав делегации вошли представители Тихоокеанского государственного университета: проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Александр Мшвилдадзе, декан факультета востоковедения и истории Ольга Шаламова, декан Факультета перподготовки и повышения квалификации Павел Пегин. Также в КНР отправились представители Хабаровского государственного университета экономики и права и других научных организаций региона.

Инициаторами значимого для развития контактов по линии образования и науки мероприятия в рамках ДВ Региона выступили Генеральное консульство КНР в городе Хабаровске, Муниципальное Народное правительство городского округа Муданцзян (Mudannjiang Municipal People’s Government) и Информационная корпорация данного округа (Mudannjiang News Media Group Outsourcing Co., Ltd).

В ходе визита состоялись переговоры с руководством медиа корпорации. Китайскую группу на встрече возглавлял представитель Народного правительства городского округа Муданьцзян, заместитель генерального секретаря господин Ма Лей. Информационная корпорация осуществляла руководство визитом делегации на уровне предоставления услуги тура – обследования высокотехнологических предприятий и университетов Китайской Народной Республики. Делегаты смогли посетить типографию, концертные залы, выставочные площадки, фармацевтическую фабрику, расположенные в данном городском округе. В плане ознакомления и налаживания деловых отношений данная часть визита оказалась весьма плодотворной.

В ходе визита в университет члены делегации смогли ознакомиться с образовательной деятельностью учебных подразделений, работой библиотек, музеев. Успели пообщаться с российскими студентами, увидеть условия их проживания в общежитии. Партнерские отношения, возникшие между российскими вузами и научными учреждениями города Хабаровска и Муданьцзянским педагогическим университетом, в результате данного визита продемонстрировали устойчивую тенденцию к укреплению в перспективе развития российско-китайских отношений.

Деловые переговоры на китайском центральном телевизионном канале «CCTV-Русский» стали своеобразной деловой площадкой для обсуждения перспектив расширения спектра вещания ведущего китайского канала, ориентированного, в том числе, на российскую аудиторию, и прежде всего, на Дальний Восток.

Итоги деловых встреч и переговоров, бесед на неформальном уровне свидетельствуют о том, что миссия визита полностью выполнена. Отношения России и Китая не складываются исключительно из межгосударственных политических, дипломатических контактов, а содержание этих отношений не ограничивается экономическими связями и делением приграничных территорий. Во взаимоотношениях государств огромную роль играют гуманитарные связи, оказывающие активное влияние на процесс межгосударственного взаимодействия на всех уровнях. В силу исторически сложившихся двусторонних контактов России и Китая, существования в условиях общей границы в течение долгого времени происходили формирование и развитие разносторонних связей, в том числе в сфере науки и образования. Таким отношениям суждено укрепляться. Генеральное консульство КНР в городе Хабаровске в лице Генерального консула господина Су Фанцю и на этот раз подтвердило глубокое понимание необходимости укрепления таких связей. Российская сторона всегда готова к сотрудничеству, и в том числе, встрече ответных визитов. Вузы и научные учреждения Хабаровского края, понимая значимость собственных позиций в укреплении двусторонних государственных отношений, намерены реализовать поставленные в ходе визита задачи в ближайшем будущем.

Валерия Пастухова.

Фото предоставлено автором. Пресс-центр ТОГУ.