21 октября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Открытие в ТОГУ лаборатории ПАО «МТС»

15 декабря в Тихоокеанском государственном университете в торжественной обстановке произошло открытие лаборатории ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

25 ноября 2015 года между Министерством информационных технологий и связи края, Министерством образования и науки края, предприятиями отрасли связи и образовательными организациями высшего образования было подписано соглашение, в рамках которого стала возможна передача оборудования операторов связи образовательным учреждениям.

На торжественной передаче оборудования компании ПАО «МТС» кафедре «Вычислительная техника» присутствовали министр информационных технологий и связи Хабаровского края Сергей Федоров, начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями управления профессионального образования Алексей Сундуков и директор ПАО «МТС» по Хабаровскому краю Андрей Перагов.

Андрей Перагов в своей приветственной речи сделал акцент на том, что компания «МТС», обладая огромным опытом в сфере работы с инновациями, готова делиться им как со студентами ТОГУ, так и с преподавателями. А также отметил огромные преимущества размещения аппаратного комплекса для изучения передачи данных в сетях сотовой связи и интернет-сетях именно на базе ТОГУ.

Перерезание красной ленты с участием первого проректора ТОГУ Сергея Шалобанова стало ознаменованием торжественного открытия «Лаборатории МТС» в нашем вузе.

В рамках мероприятия студенты кафедры «Вычислительная техника» имели возможность презентовать свои проекты, обсудить актуальные проблемы информационных технологий и связей в Хабаровском крае, а также вопросы обеспечения доступом в сеть Интернет многочисленных населенных пунктов края.

Открытие «Лаборатории МТС» служит одним из шагов к улучшению условий обучения студентов кафедры «Вычислительная техника», а соответственно и  к выпуску еще более квалифицированных кадров в области информационных технологий и связи.

Дарья Конкина.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.