02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Подарок музею, связанный с историей университета

29.02.2016
Музей

29 февраля в музее Тихоокеанского государственного университета прошла акция «Подарок музею». Дарителями стали участники велосекции турклуба «Горизонт» Валентин Мельников и Сергей Лысак. На мероприятие были приглашены студенты университета.

Просто передать вещи в экспозицию музея уже стало большой подарок со стороны гостей, но они не остановились на этом и рассказали историю о каждом из подаренных экспонатов. В результате для студентов ТОГУ был организован целый вечер воспоминаний.

Кандидат технических наук Валентин Мельников является мастером спорта по туризму. Он долгое время был председателем вело комиссии Федерации спортивного туризма Хабаровского края. Именно ему принадлежит идея организации различных велопробегов, в которых принимают участие и преподаватели, и студенты нашего вуза. Валентин Федорович рассказал молодежи, что его любовь к туризму родилась в студенчестве и сохранилась на всю жизнь. Испытав себя в разных направлениях, в последние годы он увлекся велосипедным туризмом. Первый велопробег был организован нашими преподавателями в честь пятидесятилетия Великой Победы. Колонна велосипедистов шла под красным знаменем Победы, а на велосипедах были укреплены портреты маршалов Победы. Колонна производила большое впечатление во всех населенных пунктах, где останавливалась.

Рассказ Валентина Мельникова дополнил кандидат технических наук Сергей Лысак. С юношеской увлеченностью Сергей Георгиевич рассказал о заграничных походах велотуристов в Корею, Китай и страны Европы. Его живые зарисовки событий держали аудиторию в напряжении. Он рассказал также о том, как в 1995 году родилась идея флага Хабаровского государственного технического университета (ныне ТОГУ). Разработчиком модели этого флага явился Сергей Савков, который в то время был проректором университета по учебно-воспитательной работе.

Оба приглашенных гостя выразили сожаление, что сейчас идея велопробегов угасла. Но и Валентин Федорович, и Сергей Георгиевич до сих пор сохраняют отличную спортивную форму, проходя на лыжах от восьми до шестнадцати километров в день. Ведущие мероприятия Глеб Сеселкин и Рамиль Эйвазов пожелали гостям дальнейших спортивных успехов!

Мария Скворцова.

Фото Лидии Акимовой Пресс-центр ТОГУ.