30 июля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Проблемы пассажирского транспорта помогают решать специалисты ТОГУ

С 1 марта в Тихоокеанском государственном университете реализуется проект по исследованию и модернизации системы транспортного обслуживания населения города Хабаровска.

Наш университет выиграл муниципальный контракт на проведение данной работы, – объяснил руководитель центра космических технологий ТОГУ, директор проекта Геннадий Маркелов. – Проект состоит из нескольких масштабных блоков: исследование текущей ситуации, создание обоснованной модели новой, более оптимальной сети маршрутов. Следующим шагом станет техническое наполнение данной сети, будет определенно необходимое количество и типы автобусов, задана интервальность и другие параметры, рассмотрены варианты технологической модернизации.

В настоящий момент специалисты ТОГУ активно работают над завершением первого из перечисленных этапов. Уже было проведено исследование билетно-учетных листов муниципального пассажирского транспорта, анкетирование коммерческих перевозчиков, изучение наполнения маршрутов на линии.

Работы проводятся на базе центра космических технологий ТОГУ, научный руководитель – декан Инженерно-строительного факультета Игорь Пугачёв.

Значимо, что активное участие в исследовании принимают студенты университета. В частности, молодые люди, получив удостоверения учетчиков, на протяжении трех дней выполняли работу на местах: каждый из них объездил по три маршрута. В задачи студентов входило заполнение специальных учетных листов маршрутов, необходимо было зафиксировать количество вошедших и вышедших на остановках.

Также студенты занимаются обработкой полученных данных, оцифровывают документы.

– Я решил принять участие в проекте, потому что это напрямую связано с моей специальностью инженера-дорожника, а также весьма интересно. По-моему, это отличный шанс узнать, как проводится работа в дорожно-транспортной отрасли, конкретно – программирование и моделирование сети, – рассказал студент 4 курса ИСФ Валентин Щеглов.

О подробностях проекта также можно узнать в репортаже ГТРК «Дальневосточная»: https://www.youtube.com/watch?v=LMIFy3MBnf8

Анна Фолина.

Фото автора и Дины Непомнящей. Пресс-центр ТОГУ.