02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

А вы не были на Крите?

10 марта в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета прошло первое занятие страноведческого лектория «Страны далёкие и близкие: мой личный опыт знакомства». В первом разговоре речь пошла о Греции.

Лекторий для студентов и сотрудников ТОГУ был организован с целью расширения образовательного кругозора и понимания культуры других стран. Поскольку 2016 год официально объявлен перекрестным Годом Греции в России и Годом России в Греции, первое занятие лектория было решено посвятить именно Греции. Поделиться своими впечатлениями и размышлениями о путешествии в эту удивительную страну, решил главный редактор журнала «Мой университет» Александр Пасмурцев.

По одному из образований Александр Владимирович историк, поэтому не удивительно, что яркие кадры из его личного фотоархива, посвященные путешествию на самый большой греческий остров Крит, сопровождались ценными историческими справками, рассказами об особенностях архитектуры и даже кратким пересказом мифов Древней Греции. Что же касается общего впечатления туриста, попавшего в чужую страну, оно очень емко выражалось одной фразой:

- Чистейший воздух, ласковое солнце… Такое ощущение, что попадаешь в земной рай!

Рассказывая о Греции, Александр Пасмурцев не забыл упомянуть и о повседневной жизни ее жителей. Чем они зарабатывают себе на хлеб и красное вино из белого винограда? Как проводят свободное время? Какой религии придерживаются? Все эти темы раскрывались в презентации и ответах на вопросы от аудитории.

После того, как основная часть лектория была закончена, его гости еще некоторое время не отпускали Александра Владимировича, засыпая вопросами о поездке и планах последующих путешествий.

Ну а тем, кому и полутора часов рассказа о Греции показалось мало, Александр Пасмурцев предложил поискать его статью в весеннем номере журнала «Мой университет», который сейчас готовится к выходу. Там он пообещал продемонстрировать еще больше ярких фотографий и удивительных историй.

Дина Непомнящая.

Фото автора и Александра Пасмурцева. Пресс-центр ТОГУ.