20 октября 2021, Среда Обычная версия сайта

Хабаровский наблюдатель

14 марта стартовало совещание региональных координаторов общественных наблюдателей за единым государственным экзаменом. На совещании присутствовала и координатор корпуса общественных наблюдателей Хабаровского края и заместитель председателя Профкома студентов Тихоокеанского государственного университета Татьяна Сидорова.

В 2016 году Российской союз молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором продолжают работу над развитием системы общественного наблюдения за Государственной итоговой аттестацией. Масштабы проекта увеличиваются: открываются новые подразделения общественных наблюдателей, возрастает интерес к работе как у студентов, так и у руководителей высших учебных заведений.

С 21 марта по 23 апреля в 83 субъектах России пройдет досрочный период ЕГЭ, на котором будут присутствовать наблюдатели Российского союза молодежи. В рамках проекта было подготовлено более одной тысячи наблюдателей. Которые будут выходить в каждую школу, где проводится ЕГЭ во все дни экзамена.

В этом году мониторинг будет проводиться не только у одиннадцатиклассников, но и у выпускников девятого класса, которые сдают Основной государственный экзамен. Акцент был сделан на привлечение к наблюдению студентов педагогических вузов.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» осуществляется РСМ и АСО в России с 2014 года. Главная цель деятельности организации – обеспечение справедливой и объективной итоговой аттестации школьников. Это поможет повысить качество образования в стране. По итогам двухгодичной работы «Корпуса» было уже подготовлено более трех тысяч наблюдателей из числа студентов, которыми было зафиксировано более двух тысяч нарушений процедуры проведения аттестации.

Анна Багина по материалам сайта asorf.ru

Пресс-центр ТОГУ.