02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

«Битва» вузов

20 марта Тихоокеанский государственный и Дальневосточный федеральный университеты поборолись за внимание абитуриентов на территории Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток).

Всероссийский детский центр «Океан» расположен в 35-ти километрах от города Владивосток на берегу Тихого океана. История этого лагеря началась 12 мая 1972 года. Идут годы, меняются поколения, а «Океан» продолжает оставаться самым удивительным Городом Детства на Земле.

Вот и сейчас дружина «Бригантина» ВДЦ «Океан» объединила под одной крышей победителей и призеров краевых, областных, республиканских олимпиад, а также победителей заочного тура олимпиады «Океан знаний», а в общей сложности 400 будущих выпускников общеобразовательных школ из 21-го субъекта Российской Федерации.

Смена «Российский интеллект» помогает ее участникам выбрать сферы для дальнейшей деятельности, а некоторым и вовсе определиться с будущими профессиями. Одним из плановых мероприятий смены стал День профориентации, в котором приняли участие два крупнейших вуза Дальнего Востока: ТОГУ и ДВФУ.

– Сегодня состоится настоящая «битва» двух вузов, – обратился один из представителей администрации ДВФУ к участникам смены «Российский интеллект». – А ваша задача смотреть, слушать и выбирать.

Университеты друг за другом показали концертные программы. Честь открыть презентацию выпала студентам ТОГУ. Вот список тех, кому была поручена важнейшая стратегическая задача – показать творческую сторону вуза:

– эстрадно-джазовый оркестр под руководством Андрея Романенко;

– образцовая студия современной хореографии «Мираж»;

– фолк-фьюжн проект «Красные бусы» и его руководитель Татьяна Иконик;

– финалистка вокального реалити-шоу «Я так пою» Мила Волкова;

– а также несменные и обворожительные ведущие Иван Засухин и Дарья Конкина.

Помимо этого, в течение дня студенты и магистранты ТОГУ, представители приемной комиссии и администрации университета приняли участие в профориентационном бульваре. Провели мастер-классы, которые помогли старшеклассникам расширить знания в области современных профессий, рассказали о факультетах и направлениях обучения, показали чудеса робототехники и многое другое.

Насыщенной программой порадовал участников смены и ДВФУ: народные песни, современная хореография, яркие костюмы, эмоциональные ведущие и даже цирковые номера.

Кино-концертный зал океанцы покидали бурно обсуждая увиденное. Ну а политеновцы в это время уже наперегонки бежали к морю.

– Мы добирались сюда на автобусе в течение 12-ти часов. Честно говоря, не думала, что у всех нас будут силы пойти гулять по территории, – поделилась впечатлениями Мила Волкова, – Но теплая встреча сотрудников Центра, вкусная еда, волшебные пейзажи и эта особая океанская атмосфера пробудила второе дыхание.

Детский лагерь хабаровчане покидали с непременным желанием вернуться сюда еще раз. А участники смены «Российский интеллект» остались разбираться в тонкостях выбора профессии, делиться друг с другом мнением об увиденных презентациях вузов и купаться в теплых весенних лучах владивостокского солнца. Вода в море-то еще холодная.

Дарья Конкина.

Фото из личного архива артистов ТОГУ: ведущие – Иван Засухин и Дарья Конкина, вокалистка – Мила Волкова, участник образцовой студии современного танца «Мираж» - Алексей Синев. Пресс-центр ТОГУ