30 июля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Старт проекта «Мир в доме соседа – это мир в твоем доме»

18 марта в рамках краевого инновационного комплекса «Интеграция» на базе МБОУ СОШ № 29 г. Хабаровска стартовал культурно-просветительский проект «Мир в доме соседа – это мир в твоем доме».

Данный проект реализуется при партнерстве с Дальневосточной научной библиотекой в рамках краевого инновационного комплекса «Модель формирования этнокультурной компетентности субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона». Цель проекта — знакомство с национальной культурой народов России, проживающих на территории Хабаровского края).

Первая литературная гостиная «Встречай с надеждой новый день…» была посвящена узбекской поэзии. Ученики, педагоги школы, а так же наши гости — представители Министерства образования и науки Хабаровского края, учреждений дополнительного образования детей, смогли познакомиться с творчеством национального узбекского поэта Азамжоном Мусаевым. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Стихи звучали на разных языках: русском, узбекском, украинском. Они посвящены разной тематике — Любовь к Родине, Матери, Женщине; дружба, природа, суровый дальневосточный край. Никто не остался равнодушным к творчеству Азамжона, к тому же, большим открытием стало то, что автор еще и прекрасный пейзажист. Школьники задали множество вопросов поэту и он открыто отвечал на все, даже самые каверзные. Не было никакого языкового барьера! Азамжон Мусаев сделал первую запись в Книге почетных гостей МБОУ СОШ № 29, подарил на память свои книги. Встреча завершилась чаепитием с традиционными русскими угощениями.

Информационное письмо скачать (218.2 КБ)

Кулеш Е.В., руководитель ресурсного центра