01 марта 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Больше двух тонн макулатуры собрали в ТОГУ!

8 апреля в Тихоокеанском государственном университете прошла ежегодная акция по сбору макулатуры. Ее организаторами выступили активисты студенческого совета и профсоюза Факультета природопользования и экологии.

С понедельника на «пятаке» ТОГУ появился символ акции – картонный человечек, призывающий 8 апреля с 11.00 до 15.00 принести из дома весь бумажный мусор и тем самым помочь и себе (ведь в доме сразу станет чище и уютней) и природе (ведь каждому известно как много деревьев гибнет ради бумажного производства).

Эта акция проводится в ТОГУ уже во второй раз. В ее рамках для студентов проходит конкурс (приз достается тому, кто принесет больше всего макулатуры). Организаторы отметили, что в этом году в конкурсе приняло участие гораздо большее ребят, чем в прошлом. Причем некоторые из них приносили бумагу просто так, а не ради победы.

Большая часть собранной макулатуры «приходит» с кафедр. Кто-то приносит старые и уже ненужные конспекты из общежитий. А случаются и совсем забавные ситуации. Один из участников акции принес «сдать» чью-то библиотечную книгу, видимо случайно захватив со старыми тетрадями. К счастью, ее вовремя заметили и отложили, чтобы после вернуть на законное место в библиотеку.

День сбора макулатуры в цифрах:

• собрано 2,4 тонны бумаги (что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году);
  • в конкурсе приняло участие более 20 студентов;
  • награждено 3 победителя (1 место –  Анна Рязанцева, ФПЭ (120,05 кг), 2 место – Дарья Филипова, Инженерно-строительный факультет (95,57 кг), 3 место – Маргарита Жукова, Факультет автоматизации и информационных технологий (19,75 кг));
  • максимальная масса, принесенная студентом – 120 кг;
  • в проведении акции приняло участие 18 студентов-волонтеров.

– Мероприятие завершено и у меня остались только приятные впечатления, – поделилась своими эмоциями председатель студенческого совета ФПЭ Валентина Ахметгалиева. – У нас прекрасная команда! Процесс подготовки и проведения мероприятия был интересный и приятный. Это даже сложно назвать работой. Сейчас мне бы больше всего хотелось сказать спасибо всем, кто принимал участие! Хочу выразить огромную благодарность нашему декану Павлу Борисовичу Рябухину. Он нас всегда поддерживает и помогает во всем. Мы очень ценим это. А также, хочу сказать спасибо профкому студентов ТОГУ за предоставленные подарки.

Валентина Ахметгалиева, Дина Непомнящая.

Фото Дмитрия Голубева. Пресс-центр ТОГУ.